Подмосковные экологи смогли окольцевать шесть больших веретенников
В течение лета и осени нынешнего года сотрудники Института проблем экологии и эволюции РАН по разрешению подмосковного Минэкологии сумели окольцевать шесть больших веретенников — редких пернатых семейства бекасовых, внесенных в Красную Книгу Московской области.
Большие веретенники гнездятся в ряде подмосковных муниципалитетов, в том числе в городском округе Павловский Посад, их общая численность в регионе специалистами оценивается в 100-120 пар.
Он подчеркнул, что все пойманные птицы благополучно перенесли кольцевание и были выпущены на свободу максимум через полчаса пребывания в осторожных руках ученых-экологов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что тема бережного отношения к природе и общественным пространствам является приоритетной для властей региона.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2wyX0ZmSFZ2MEwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFmNThkZTQ5YTU1MzQyYTcwOTQ1MjlmNzJmZDBjZjA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzViMDFkNGMxYzEwYzA5YzUwOGRkYWUwNDU1ODNkZWM3LmpwZWc.webp)