Марьян Стецин, позывной «Якут» — житель Павловского Посада, ушел на фронт одним из первых.
«Я из Павлово-Посадского округа: мама живет в деревне Данилово, а сам я с женой и сыном — на улице Карповской. В сентябре 2022 года пришла повестка, ушел на фронт. До мобилизации работал инженером на Павлово-Посадском гофрокомбинате. Зарплата неплохая, был на хорошем счету у руководства. Уход на фронт дался непросто — дома ждали жена на последних месяцах беременности и пожилая мать», — сказал Марьян.
По словам военнослужащего, для жены это был сильный удар — остаться одной в такой момент.
«Но она справилась: родила сына, молодец! А матушка у меня — заслуженный учитель России, старенькая, болеет, но все равно держится, конечно, тяжело ей», — добавил боец.
Первый боевой выход Марьян запомнил на всю жизнь.
«Это было под Синьковкой. Мы шли как штурмовики. Было страшно. И сейчас страшно. Такие моменты остаются с тобой навсегда. Именно на Сватовско-Купянском направлении, выполняя боевую задачу, я получил сквозное ранение. За проявленное мужество меня наградили медалью „За отвагу“ — единственная, но очень дорогая награда», — сказал военнослужащий.
Самое тяжелое, по его словам, — это потери.
«Терять товарищей — самое тяжелое. Мы всегда стараемся вытащить друг друга, спасти, помочь, но не всегда это возможно», — отметил Марьян.
Сейчас Марьян служит водителем. Его задача — доставлять боеприпасы, медикаменты, продукты.
«От этого зависит очень многое. Машина должна быть всегда на ходу. У меня „УАЗ-Патриот“, земляки помогли, прислали с завода, старенький, но крепкий, на нем вывозим раненых до госпиталя. Пока не подводил — бегает как часы. Спасибо большое за эту помощь», — сказал боец.
Даже в самых тяжелых условиях у бойца есть то, что греет душу.
«Жена прислала фотографию сына. Она у меня всегда в кабине КАМАЗа на козырьке. Еду один — разговариваю с ним. Хочу, чтобы война никогда не коснулась его и моих земляков. Поскорее бы все это закончилось, чтобы можно было жить обычной мирной жизнью: работать, растить сына, водить его в садик и школу», — добавил Марьян.
История «Якутa» — история мужества и верности долгу. История человека, который, несмотря на страх и боль, остался на своем месте ради семьи, ради Родины.
Ранее REGIONS сообщал, что тридцать подразделений военнослужащих СВО получат гуманитарную помощь от павловопосадцев.