По программе «Активное долголетие» подмосковным пенсионерам доступны пешеходные и автобусные экскурсии. Одну из них провели для пожилых людей Павловского Посада.
В Ногинском музее участников экскурсии провели по страницам истории Богородского края от древнейших времен до наших дней. Показали уникальную коллекцию археологических раскопок, историческую экспозицию и купеческий быт.
В мультимедийном зале услышали историю Богородского края, о жизни местного населения в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.
В завершение экскурсии долголеты увидели выставку Татьяны Колупаевой «Чувство дома», а также оригинальную художественную коллекцию мастеров русской и западноевропейской живописи XIX-XX веков.
«Экскурсия понравилась. Живем не так далеко от Ногинска, но я кака будто заново узнала всю историю этого края. Много нового о достижениях его славных жителей, их участии в войнах, стройках, жизни современного горожанина. Особенно любопытно было узнать про Первую мировую войну — о ней не так часто рассказывают, поэтому это очень ценно. Экскурсия была интересной и познавательной», — рассказала Алла Мухалова.
Особенно яркие впечатления от экскурсии получила Зинаида Карпова, которая не так давно переехала в Павловский Посад.
«Переехала в округ из Ашхабада, это Туркменистан. У нас нет музеев с такой богатой историей. Из-за землетрясения в 1948 году практически все старинные здания уничтожены. Их в городе осталось только четыре. Здесь богатейшая история - документы, личные вещи, предметы быта», — поделилась Зинаида Карпова.