Историки из Павловского Посада обнаружили документ, из которых узнали, что в Павловском Посаде планировали обустроить два санатория для рабочих.
«В 1920 году Россия только начинает приходить в себя после всех разрушительных войн и потрясений начала XX века. Данные события отразились на физическом и моральном состоянии рабочей силы. Многие рабочие страдали от различных болезней, общего истощения организма и психической усталости, вызванных тяжелым трудом и недостатком питания. Чтобы решить эту проблему, советская власть приступила к созданию сетей специальных учреждений — домов отдыха, предназначенных для восстановления здоровья и повышения жизненной энергии работников промышленности и сельского хозяйства», — прокомментировали краеведы Павловского Посада.
По словам историков, в архивных документах приблизительно указано место для стоительства санаториев.
«Один из них планировали открыть в „бывшей даче Соколикова, в пяти верстах от станции Павлово-пос.“. К сожалению, в документе не указано, о какой именно даче идет речь. Однако, вероятнее всего, имелся в виду бывший деревянный особняк Александра Егоровича Соколикова, который до сих пор стоит на улице 1-го Мая», — добавили эксперты.
Президиум Губисполкома одобрил данное предложение. Других подробностей пока не обнаружилось.
В настоящее время жители и гости Павлово-Посадского городского округа могут отдохнуть и поправить свое здоровье на базе отдыха «Светлое озеро», «Дубки» или «Рахманово».
Ранее REGIONS сообщал, что пенсионерам Павловского Посада звонят мошенники под видом сотрудников банка.