Сельский туризм — вариант отдыха, при котором можно погрузиться в деревенскую жизнь, познакомиться с сельским хозяйством и фермерством. Чтобы каникулы стали безопасными, животновод Олег Вихрев дал горожанам несколько рекомендаций.
«Смотрите в оба. Одна среднестатистическая корова весит 500 килограмм. Такую махину даже на расстоянии прекрасно видно. Тем более, животные редко ходят поодиночке: обычно коров выгоняют на пастбище большим стадом в несколько десятков голов. Пропустить такое сложно, согласитесь. Так что, если вы пошли в поход, решили устроить пикник на обочине периодически смотрите по сторонам», — сказал эксперт.
Если заметили корову вдалеке, лучше уйти.
«Копытных не стоит недооценивать. Они могут травмировать вас даже случайно. Мотнут головой, отмахиваясь от мошки, заденут неосторожно. Обходите коров бочком (держите в поле зрения), тихо и без паники. Чтобы не взволновать буренок, ни в коем случае не трогайте телят и не приближайтесь к ним.Еще одно „нет“ скажите угощениям. Делиться припасами опасно не только для вас, но и для самих коров. ЖКТ буренок к человеческой еде не приспособлен», — добавил Олег Вихрев.
Если буренки бросили пастись, принюхиваются, фыркают и нервно осматриваются вокруг — это знак тревоги.
«Не смотрите буренкам в глаза и уж тем более не приближайтесь к ним самостоятельно. Если копытные сами сокращают с вами дистанцию, лучший вариант — найти укрытие: дерево, здание, забор», — отметил эксперт.
Если с человеком есть питомец, его нужно держать на коротком поводке и не поднимать на руки.
Ранее REGIONS сообщал, что яму с вековой историей обнаружили в Павловском Посаде.