На Меленской-Карповской улице сохранились Красновские дома, когда-то принадлежавшие семье Красновых — известным павловопосадским промышленникам и общественным деятелям. Они сделали немало добрых дел для развития города, особенно в сфере образования.
«Известно, что в одном из трех домов, предположительно в доме № 10 с 1908 по 1910 годы располагалось начальное женское училище Общества распространения образования. После революции школа продолжила работать в этом здании. Согласно данным из „Рабочей газеты“ и карты образовательных учреждений Павловского Посада за 1921 год, узнали, что в соседнем Красновском доме № 8 располагалась еще одна школа», — прокомментировали историки.
Обе школы относились к первой ступени образования.
«В 1921–1922 годах в первой обучалось 88 учеников: 36 мальчиков и 52 девочки, во второй — 94: 48 мальчиков и 46 девочек. На фотографии, датированной двадцатыми годами XX века — педагоги и ученики Красновской школы. Снимок сделал Иван Бажанов», — добавили краеведы.
Помощь в исследованиях оказала жительница города Анастасия Зуева.
Ранее REGIONS сообщал, что павловопосадцы впервые отметят День многодетной семьи.