
В прошлом году в сквере Лукоморье спилили дуб, а вместо него высадили молодое деревце.
«Спустя год, когда саженец окреп, сюда вернули цепь и статую кота. Сейчас конструкция служит еще и оградой. Несколько столбов установили рядом с деревом. Между ними натянули цепь и закрепили бронзового кота. У жителей Павловского Посада есть традиция. На удачу нужно погладить кота и потереть мордочку. Возвращение талисмана уже заметили многие жители. К нему приходят фотографироваться», — прокомментировали в администрации Павлово-Посадского городского округа.
Территория сквера хорошо знакома павловопосадцам: когда-то там стояло старинное деревянное здание, принадлежащее сначала яслям, потом — Детскому эколого-биологическому центру.
«К сожалению, после того, как юные натуралисты переехали по новому адресу, здание ветшало и разрушалось, а сад вокруг него зарастал и приходил в упадок. В 2022 году на этом месте открыли сквер. В честь знаменитого двухсотлетнего дуба глава города Денис Семенов предложил дать скверу название „Лукоморье“», — добавили в администрации округа.
Ранее REGIONS сообщал, как преобразится территория «Павловского Пассажа».