
Музыкальная школа в Павловском Посаде отметила 75-й день рождения. Праздничный вечер открыл оркестр РНИ «Павлово-Посадские узоры» с музыкальной композицией «Здравица» Евгения Дербенко.
«В 1950 году музыкальная школа занимала три небольших кабинета здания сегодняшнего Дворца культуры „Павлово-Покровский“. Всего 40 человек учащихся и пять преподавателей по специальностям фортепиано, скрипка, народные инструменты, теоретические предметы и хор», — прокомментировали в администрации Павлово-Посадского городского округа.
Особое место в истории музыкальной школы занимают директора, возглавляющие школу в разные периоды ее жизни. На их плечи возложили миссию становления и развития ДМШ.
«Первым директором стал Борис Ромасевич. Далее был Сергей Брусков. Он предал руководство выпускнице школы Галине Антоновой, которая в последствии стала заслуженным работником культуры Московской области и продолжает работать в качестве преподавателя в своей родной школе», — добавили в управлении округом.
В 2012 году школу принимает в свои руки Галина Шилова и начинается новый виток в развитии учреждения.
С приветственным словом к гостям праздника обратилась заместитель главы Павлово-Посадского округа Светлана Аргунова.
«Она вручила благодарственные письма Министерства культуры и туризма Московской области, почетные грамоты и благодарственные письма Московской областной Думы и почетные грамоты главы округа за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе коллективу учреждения», — отметили в администрации.
В 2024 году Детской музыкальной школе присвоили имя Евгения Дербенко. Указом Президента РФ Владимира Путина Евгения Петровича наградили орденом «За заслуги в культуре и искусстве».
На сегодняшний день в ДМШ работают 82 человека, среди которых 64 — преподаватели, а 48 из них — выпускники школы.
Ранее REGIONS сообщал, что Павлово-Посадский округ подвел итоги года в образовании.