:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3d2cXR1dmdhd25rbHlxaGhwcjhvb3B3c3gwM2FlY2M1bTNuMWM1a2Z4Z3VweG1nM2tlcDlwenAyeXkydG85aGRjcGd6ZjB2M2UzdnllbWV3dnFndGRhazdfVmNIODJwQy5wbmc.webp)
Редкий краснокнижный жук укусил жителя Павловского Посада
Павловопосадцы повстречали в парке удивительного жука-оленя с круговым зрениемНеобычная и довольно болезненная встреча с дикой природой произошла у одной из жительниц Павловского Посада во время прогулки.
На лесной тропинке горожанка наткнулась на удивительное насекомое, которое при попытке познакомиться поближе проявило бойцовский характер и ощутимо укусило ее за палец. Обидчиком оказался оленек обыкновенный, более известный как малый жук-олень.
Этот редкий жук — близкий родственник знаменитого гигантского жука-оленя, но отличается от «старшего брата» более скромными размерами (всего от 1,8 до 3,2 сантиметра) и аккуратными, менее выраженными челюстями-рогами. Тело у него полностью черное и матовое.
Оленьки обыкновенные обитают в старых лиственных лесах, парках и запущенных садах. Они селятся на подгнивающей древесине, которая необходима для развития их личинок, а питаются древесным соком и перезревшими плодами.
Экологи напомнили, что этот вид внесли в региональные Красные книги как уязвимый из-за постоянного сокращения площади старых лесов с вековыми деревьями.
Ранее REGIONS сообщал, что в Павловском Посаде разыскивают хозяйку овчарки после нападения на ребенка.