:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS91Ukt0a2E1eXdWY2tEZU5ZYmtvMmZvZ3ZGWnVrNEhrYXNwM3dDbmhULmpwZw.webp)
В Павловском Посаде увидят редкий парад планет
Павловопосадцев ждет уникальное астрономическое шоуЯнварь продолжает радовать жителей Павловского Посада редкими астрономическими событиями.
«В ближайшие две недели внимание любителей звездного неба будет приковано к Солнцу: именно в этой области соберутся три ближайшие к Земле планеты — Меркурий, Венера и Марс. Пик этого „космического свидания“ придется на утро 22 января. Уникальность события в том, что небесные тела не просто выстроятся в линию, а образуют в небе геометрическую фигуру, напоминающую ромб или крест», — сказал астроном-любитель из Электрогорска Артемий Шиц.
По словам эксперта, в Павловском Посаде благодаря отсутствию сверхвысокой застройки в историческом центре и наличию открытых пространств в пойме реки Клязьмы, сложатся отличные условия для наблюдения, если позволит погода.
«Венера будет самой яркой „звездой“, ее легко заметить невооруженным глазом. Марс будет виден как красноватая точка чуть в стороне. Меркурий — самый капризный участник парада, он находится ближе всего к Солнцу, поэтому ловить его нужно в предрассветных сумерках, пока небо еще не стало слишком светлым», — добавил эксперт.
Для лучшего обзора жителям города рекомендуют выбирать площадки с открытым горизонтом на восток: например, берег Клязьмы в районе Городков, окраины деревни Кузнецы или полевые участки в сторону села Казанского.
Ранее REGIONS сообщал, что гигантовод Чусов из Электрогорска проиграл торги за самое дорогое семечко томата в мире.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2wyX0ZmSFZ2MEwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFmNThkZTQ5YTU1MzQyYTcwOTQ1MjlmNzJmZDBjZjA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzViMDFkNGMxYzEwYzA5YzUwOGRkYWUwNDU1ODNkZWM3LmpwZWc.webp)