Картинка

Коломна открыла детский мастер - класс по калачепечению для юных туристов

В самом сердце древнего города, на территории Коломенского кремля, работает музей « Калачная » . Здесь стартовала новая интерактивная программа для семейного отдыха. Детский мастер - класс «Не тёрт, не мят — не будет калач» предлагает юным гостям старше семи лет погрузиться в тайны старинного русского хлебопечения и узнать секреты знаменитого коломенского калача.

Мастер - класс построен как полное погружение в ремесло. Под присмотром опытных наставников дети изучают «анатомию» калача, учатся правильно катать тесто и виртуозно надрезать знаменитую калачную губу.

Пока изделия проходят расстойку, гостей ждет уютное чаепитие.

За столом ребята узнают этимологию знакомых всем выражений: откуда пошло «дойти до ручки», почему говорят «тертый калач» о бывалом человеке и что значит «свернуться калачиком».

Мастера раскроют профессиональные хитрости: зачем перед отправкой в печь нужно бросать муку и плескать воду, а также научат есть калач по всем правилам — начинать непременно с зажаристой губы и заканчивать пышным животком.

Кульминация программы — выпекание.

Настоящий коломенский калач готовится всего пять минут на жарких березовых дровах, которые позволяют сохранить его фирменную белизну.

Свежевыпеченный горячий хлеб раздается участникам прямо из печи.

На фоне дышащих жаром печей проходит обязательная фотосессия: облачившись в поварские фартуки и колпаки, дети делают памятные снимки со своим первым кулинарным шедевром.

«Мы хотели уйти от формата скучных лекций, — комментируют организаторы проекта.

— Ребенок должен не просто услышать историю, но потрогать ее руками, почувствовать запах живого огня и унести домой съедобный сувенир, сделанный своими руками. Это лучший способ влюбить новое поколение в русскую гастрономическую культуру».

Адрес: г. Коломна, ул. Зайцева, 14

Телефон: +7 958 284 92 00

Сайт: https://kolomnakalach.ru/

Как добраться до Коломны из Москвы:

Электричкой

Отправление: с Казанского вокзала (Москва). Также можно сесть на платформах по Рязанскому направлению (например, Люберцы, Кусково, Выхино). Обычная электричка: 2 часа 20 минут. Пригородные поезда до станции Голутвин: 1 ч 30 мин – 1 ч 50 мин.

Прибытие: станции «Коломна» (центр) или «Голутвин» (узловая, откуда легко доехать до места назначения на трамвае или маршрутке).

Автобусом от остановки у метро «Котельники» (основной маршрут), иногда — от автовокзала «Выхино». Время в пути: от 1 часа 35 минут до 2 часов 10 минут, в зависимости от загруженности трассы.

На автомобиле по трассе М5 «Урал» (Новорязанское шоссе), выезд с МКАД. Время в пути: в среднем — 1 час 30 минут, но может растянуться до 2,5 часов в пик.

Тимофей Базанов

Фото: пресс - служба администрации г.о. Коломна