Последний адрес Олега Куваева: дом в Королеве, связанный с историей «Территории»

Олег Куваев — писатель, геолог и автор всемирно известного романа « Территория » . С 1966 по 1975 год он жил и работал в подмосковном Калининграде — нынешнем Королеве. Именно здесь прошли последние годы его жизни, здесь создавались рассказы и повести и продолжалась работа над романом о геологах Чукотки, который впоследствии стал «Территорией» .

Дом Куваева сохранился. Писатель жил в коммунальной квартире по адресу: улица Дзержинского, дом 20, квартира 23. Его комната была наполнена книгами по геологии и истории освоения Севера, геологическими образцами, охотничьими трофеями, фотографиями и рабочими материалами. Здесь стояла пишущая машинка, за которой создавались его произведения.

Сегодня память о писателе увековечена мемориальной доской на доме № 20 по улице Дзержинского. На ней указано, что Куваев жил здесь с 1966 по 1975 год.

Адрес: Королев, ул. Дзержинского, 20 .

Как добраться : удобнее всего отправиться с Ярославского вокзала на электричке Ярославского направления до станции Болшево . Дорога занимает примерно 30–40 минут, в зависимости от поезда. От станции нужно выйти к остановке «Станция Болшево» и пересесть на автобус № 7 в направлении «Торфопредприятие». Ехать до остановки « Улица Дзержинского » , откуда до дома № 20 .

Автор: Марта Шмель