По данным Яндекс.Погоды сегодня температура воздуха в округе приблизилась к +1 градусу, а на следующей неделе столбики термометров поднимутся до +4. В целях предупреждения несчастных случаев спасатели призывают жителей не выходить на лед, сейчас он особенно коварен.
Любителям зимней рыбалки в ГУ МЧС России по Московской области напоминают, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.
«Также стоит учитывать, что толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках его прочность ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен он под снегом и сугробами», – отмечают спасатели.
Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ежедневно проводят патрулирование на водоемах Подмосковья, в том числе и в Подольске. В выходные дни количество рейдов в местах массового выхода людей на лед увеличивается.