
Подольское участковое лесничество до конца месяца закончит все дела, связанные с теплым сезоном.
«Мы сейчас в завершающе стадии выполнения всех мероприятий, запланированных на 2025 год. Это и уборка неликвидной древесины, и рубка аварийных деревьев. Все это мы завершим до конца ноября. И Новый год встретим со 100-процентным выполнением всех задач, которые перед нами поставил Комитет лесного хозяйства Московской области, Мособллес», — рассказал заместитель директора Подольского филиала «Мособллеса» Александр Бычков.
В этом году неликвидную древесину в общей сложности уберут на площади 400 гектаров. Также за 2025 год спилили 650 аварийных деревьев, из которых силами лесничества — 450, в остальных случаях привлекалась подрядная организация. В ходе экологических акций и плановых работ на территории Подольского лесничества посадили более 80 тысяч молодых растений.
В лесу близ деревни Северово к зиме уже все готово. Здесь почистили минерализованные полосы, теперь весной в случае пожара они смогут защитить растения. Неликвидную древесину сложили в поленницы, она будет постепенно разлагаться и питать почву.
«Есть у нас участки, на которых в результате неблагоприятных погодных условий погибли растения. В следующем году мы будем их очищать и планировать там посадку молодого леса», — отметил Александр Бычков.
По его словам, на следующий год наметили еще больший объем работ. Так, например, от неликвидной древесины в Подольском участковом лесничестве планируют освободить 500 гектаров. Также сотрудники лесничества продолжат освобождать лес от аварийных деревьев и сажать новые.
Ранее сообщалось, что Подольчан просят до 10 декабря отдать голос за расчистку каскада прудов в поселке МИС.