Сотрудники Подольского филиала ГАУ МО «Мособллес» усилили контроль за качеством противопожарных работ в лесах. Особое внимание уделяется прочистке минерализованных полос. Эти мероприятия создают надежную систему защиты, которая поможет предотвратить распространение огня, если возникнет пожар. Об этом сообщил Комитет лесного хозяйства Московской области.
Минерализованные полосы — это эффективная преграда, которая создает барьер для распространения огня в случае низового пожара. Они защищают не только леса, но и прилегающие к ним населенные пункты, а также садовые товарищества. Полосы прокладывают с помощью специализированного лесного плуга на базе тракторов или бульдозеров, что позволяет создавать ровные и чистые участки, способные эффективно сдерживать пламя.
«Противопожарное обустройство лесов проходит весь сезон — с начала весны и до формирования устойчивого снежного покрова. На сегодняшний день в Подольском филиале выполнена прочистка более 87 км. минерализованных полос из 144 запланированных в этом году», — пояснила помощник участкового лесничего Подольского филиала ГАУ МО «Мособллес» Ирина Козлова.
Представитель «Мособллеса» Ирина Козлова подчеркнула важность взаимодействия с местными жителями и организациями для распространения информации о правилах пожарной безопасности. По ее словам, важно, чтобы каждый житель осознавал свою ответственность за сохранение природы и принимал активное участие в предотвращении лесных пожаров.
Эти меры — часть комплексной программы по защите лесных массивов от огня и минимизации рисков, связанных с природными катастрофами. Сотрудники лесной охраны продолжают работать над улучшением инфраструктуры и повышением готовности к возможным чрезвычайным ситуациям.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подольске прошла акция «Чистый лес».