Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» успешно прошла в Подольске, собрав порядка 3,5 тыс. любителей искусства и истории. Об этом сообщила администрация округа.
В течение двух дней культурные Подольска предлагали посетителям широкий спектр бесплатных мероприятий — от интерактивных выставок и познавательных лекций до увлекательных концертов, творческих мастер-классов и обзорных экскурсий.
Помимо традиционных музейных программ, приуроченных к важному для культурного сообщества Международному дню музеев, на территории заповедника «Подолье» были организованы специальные пешеходные маршруты, просветительские программы и даже экологический квест, что позволило гостям погрузиться в мир природы и истории.
Значительный вклад в программу «Ночи музеев» внес Подольский выставочный зал. Его площадки порадовали посетителей экспозициями «Мир самоцветов» и «Мир глазами художников». Кроме того, для желающих были доступны практические занятия, включая мастер-класс по кружевоплетению. Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию, что нашло отражение в экскурсии «Мы должны это помнить!». Культурную программу дополнил концерт клавесинной музыки «Германия. Испания. Диалог культур», который позволил гостям насладиться классическими произведениями.
К масштабной культурной инициативе присоединился и Климовский отдел Краеведческого музея. Его экспозиции представили вниманию публики подлинные военные награды и скульптурные композиции. Сотрудники музея, по словам организаторов, с особым трепетом рассказывали о героических личностях, которые ценой неимоверных усилий приближали долгожданную Победу в годы Великой Отечественной войны.
Ранее REGIONS писал, что в Подольске уложили брусчатку и засеяли газон возле Дома культуры.