Существуют артефакты, которые доказывают, что люди на этой территории жили еще до нашей эры. Первые документальные свидетельства о жизни усадьбы относятся ко временам Бориса Годунова. В разные периоды ей владели Голицыны, Потемкины, Мамоновы.
«Усадьба Дубровицы — исконная вотчина бояр Морозовых, которая в качестве приданого переходит во владение князей Голицыных, которые владеют усадьбой более ста лет. Они ее обустраивают, облагораживают. Именно их стараниями в Дубровицах появляется уникальная церковь», — рассказывает архитектор-реставратор, научный сотрудник Подольского краеведческого музея Александр Герасимович.
Знаменскую церковь Борис Голицын возвел в усадьбе в 1699 году. Многие элементы в ее оформления были новыми для России, например, металлическая золоченая корона с крестом на вершине как символ царского покровительства. Непривычными были и круглые скульптуры ангелов и людей на фасаде и внутри здания. Резьба по белому камню также не характерна для русской архитектуры. На освящении церкви был Петр I с сыном Алексеем.
Интересна история и усадебного дома, первоначально построенного, как и весь усадебный комплекс, в стиле барокко. Сейчас неизвестно, где точно он находился. На старых планах его местоположение не совпадает с усадебным домом, который мы можем видеть сегодня. Об этом рассказала Местный житель, автор проекта «Усадьба Дубровицы. Музей, которого нет» Эльмира Аширова.
«Нынешний усадебный дом построен на белокаменном фундаменте с круглыми сводами, и это довольно древнее основание для дома, но точно неизвестно, когда оно было возведено», — отметила Эльмира Аширова.
При Сергее Алексеевиче Голицыне было большое переустройство усадьбы. В это время были построены четыре флигеля. И в дальнейшем усадебный дом многократно перестраивался, менялся его внешний вид. Последняя перестройка относится уже к советскому времени.
В конце XIX — начале XX века Дубровицы были популярным дачным местом. Петр Чайковский планировал здесь снять дом. Но передумал, потому что здесь было слишком много знакомых. Они отвлекали бы от работы. В этих местах бывал философ и поэт Сергей Соловьев, работал художник Аполлинарий Васнецов с учениками, среди которых — Роберт Фальк. Приезжал в Дубровицы и Владимир Ленин.
Сегодня Дубровицы продолжают радовать гостей своей красотой. Недавно благоустроили прилегающее к усадьбе Певческое поле. Построили тротуары, пирсы над Пахрой, установили скамейки, открыли кафе. Также подкрепиться можно на территории храма или в расположенном рядом ресторане.
Ранее сообщалось, что старинную церковь возьмут под охрану в Подольском округе.