Царь Салтан, Онегин и Шамаханская царица приехали в Подольск на день рождения Пушкина
В Подольске костюмированным праздником отметили 227-летие со дня рождения Александра Пушкина.
Один раз в году, в начале лета, в сквере имени Александра Пушкина в Подольске можно увидеть героев его произведений. В этом году, накануне 227-летия великого русского поэта, здесь гуляли Царь Салтан, Евгений Онегин, Шамаханская царица и Кощей Бессмертный, также попавший на страницы книг Пушкина.
Для гостей работали фотозоны. Одну из них организовали сотрудники Дома культуры имени 1 Мая.
В тени деревьев сотрудники библиотек Подольска предлагали детям сделать бумажную Царевну-Лебедь и освоить одну из популярных игр той эпохи — бирюльки, а также вместе с Котом ученым ответить на вопросы викторины по сказкам Пушкина.
Кроме того, на празднике можно было получить автограф самого Александра Сергеевича, который неспешно прогуливался по скверу вместе с супругой Натальей Гончаровой.
В официальной части вечера, которая проходила около памятника Пушкину, подольчане возложили цветы к бюсту поэта. Его автор, скульптор Виктор Михайлов, был в числе почетных гостей. Украсили мероприятие выступления коллективов Домов культуры округа и артистов Подольской филармонии, исполнивших произведения Пушкина.
Впервые вечер проходил в обновленном сквере. В прошлом году здесь заменили плитку, озеленили территорию и оборудовали уличную библиотеку.
Ранее REGIONS рассказывал, чем заняться в Подольске 6 июня.