
В ближайшее воскресенье, 9 ноября, в органном зале Культурно-просветительского центра «Дубровицы» откроется фестиваль искусств «Агафонниковские вечера». На мероприятии академический хор Подольской филармонии исполнит два хоровых цикла на музыку известного дирижера и композитора Николая Голованова.
«В январе 2026 года мы будет отмечать 135-летие со дня рождения Николая Семеновича Голованова. Музыка у него фантастически красивая, но исполнялась она только в Петербурге и, может быть, в Перми, так что для Московского региона наши хоровые циклы будут премьерой. Мы представим любителям классической музыки, скажем так, «тяжелый люкс» хорового искусства, потому что эти цикла можно отнести к самым вершинам хорового творчества», — рассказал художественный руководитель и главный дирижер академического хора Подольской филармонии Кирилл Краюшкин.
По его словам, для передачи яркой, богатой фактуры музыки и сложного разделения голосов требуется большой состав хора, в котором каждый — сильный солист. Необходимое качество звука обеспечит и акустика органного зала. Именно поэтому впервые за много лет открытие фестиваля состоится в «Дубровицах».
В циклы вошли 18 произведений на стихи Александра Блока, Сергея Есенина и других поэтов. Некоторые Голованов написал еще юношей — во время учебы в Московском синодальном училище в 1908 году.
На концерт приглашены профессора Московской консерватории Владислав Агафонников (почетный гражданин Подольска) и Валерий Кикта.
«Интерес к концерту таких мэтров показывает важность этого события», — подчеркнул Кирилл Краюшкин.
А в декабре во Дворце культуры «Октябрь» академический хор Подольской филармонии представит еще одно сложное для исполнения произведение — «Перезвоны» Валерия Гаврилина. Их премьера прошла в Подольске в прошлом году.
Возрастное ограничение: 12+.
Ранее сообщалось, что художник Алексей Шеболдаев передал картину Подольскому краеведческому музею.