В пятницу, 6 июня, в России отмечают день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Для городского округа это всегда особый праздник, ведь Александр Сергеевич неоднократно бывал в окрестностях Подольска — Остафьеве, которое считается одним из наиболее примечательных пушкинских мест Подмосковья. Сюда «наше все» приезжал к самому знаменитому владельцу усадьбы — князю Петру Вяземскому.
В этом году в честь 226-летия Александра Пушкина в краеведческом музее Подольска провели праздник поэзии.
«Сегодня страна отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы говорим ему спасибо за то, что он был, что есть и что обязательно будет», — сказала научный сотрудник музея Ольга Баканова.
В рамках мероприятия работали интерактивная площадка «Слово о Пушкине», тематические фотозоны и инсталляции.
Активное участие в празднике приняли артисты Подольской филармонии. Они исполнили арии из опер, написанные по произведениям Пушкина, и романсы на стихи поэта.
Ранее сообщалось, что что в усадьбе «Плещеево» в Подольске готовятся ко второму концерту музыкального сезона, посвященному творчеству Александра Пушкина.