Национальное управление океанических и атмосферных исследований США вечером 14 декабря зафиксировала вспышку на Солнце интенсивностью Х2,8. Это явление стало самым мощным за последние шесть лет, сообщил портал «Метеовести».
Ученые зафиксировали вспышку в районе 20:00. Ей предшествовали две среднего уровня — М5 и М2. Первая из них произошла в 10:44, а вторая — в 16:48.
Интенсивность последней ученые оценили в Х2,8.
«Это самая мощная солнечная вспышка с начала нынешнего года», — указали в сообщении.
Вспышки такой силы ученые фиксировали в последний раз в 2017 году. Как правило, такие явления указывают на приближающиеся магнитные бури. Ближайшая из них должна произойти уже в субботу.
На Московскую область обрушился циклон под названием «Ваня». Для ликвидации его последствий сотрудники Главного управления содержания территорий разработали алгоритм действий, сообщила руководитель ведомства в ранге министра Светлана Аипова.
Утром в пятницу дворники вышли на работу в шесть утра. Каждые четыре часа в пределах рабочего времени они будут очищать входные группы и пешеходные дорожки вдоль домов. Техника будет работать на приоритетных маршрутах, убирая снег к бортовой части. Отдельное внимание, по словам Аиповой, уделят подъездам к контейнерным площадкам.
«Просим найти места для размещения автомобилей подальше от них», — добавила она.
Парковки и детские площадки в последний день рабочей недели чистить от снега не будут, подчеркнула руководитель ГУСТ. Сотрудники ведомства уделят внимание безопасности пешеходов.
Работы по ликвидации последствий снегопада продолжат и на выходных. В субботу сотрудники ведомства должны будут полностью очистить все входные группы, тротуары и пешеходные дорожки вдоль домов. Кроме того, в выходной день для уборки задействую роторы. В воскресенье на улицы региона выйдут небольшие бригады. Они займутся уборкой подъездов и парковок.
Такие меры, отметила Аипова, должны помочь начать новую рабочую неделю с комфортом.
Светлана Аипова, руководитель ГУСТ в ранге министра:
К этому времени рассчитываем произвести тотальную зачистку примерно 15% территорий — осадки ожидаем колоссального объема, поэтому работа будет продолжаться несколько дней.
В понедельник ночью в Подмосковье начнут вывозить снег. Работа по уборке снега продолжится.
Свыше 11 тысяч человек посетили ледовые представления в Подмосковье
Спектакль на льду «Чемпионы» от Ильи Авербуха увидели уже порядка 11 тысяч жителей Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства региона.
Удивительную программу увидели жители и гости Чехова, Подольска, Домодедова, Одинцова и Красногорска. Для них выступили чемпионы мира и Олимпийских игр Алексей Ягудин, Евгения Медведева, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.
Одиночные катания чередовались с парными номерами и массовыми выступлениями с акробатическими элементами и фаер-шоу.
Шоу прошло в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Его инициатором выступил губернатор Андрей Воробьев. Ледовые представления проходят на катках региона уже третий год. Сегодня на территории области открыты 18 крупных катков с искусственным льдом, отметил министр благоустройства Михаил Хайкин.
Михаил Хайкин,
На этой неделе запланировано открытие двух крупных катков в Ленинском городском округе и одного на Центральной площади Солнечногорска.
Всего же до конца 2023 года в регионе появится 30 катков. Два из них — в объектах спорта, четыре — в объектах образования, еще восемь разместят на площадях и набережных, а оставшиеся шестнадцать — в парках.
Задействовали все ресурсы. Андрей Воробьев — о ликвидации последствий снегопада в Подмосковье
Губернатор Воробьев: свыше 13 тысяч километров дорог очистили от снега ночью
За прошедшую ночь сотрудники коммунальных служб Подмосковья обработали и очистили от снега 13 тысяч километров дорог. Работу по ликвидации последствий непогоды продолжат и на выходных. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил у себя в Telegram-канале.
Этой ночью Подмосковье накрыл мощный циклон «Ваня». Согласно данным синоптиков, он продлится вплоть до конца недели. С раннего утра порядка 16,5 тысячи дворников очищают дороги и тротуары области, отметил губернатор.
Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья:
В две смены 1,3 тысячи единиц снегоуборочной техники, более 1,1 тысячи дорожных рабочих сметают сугробы с улиц нашей области и 1,5 тысячи единиц техники убирают дворы.
В общей сложности за ночь сотрудники коммунальных служб очистили от снега и обработали 13 тысяч километров дорог. В субботу регион намерен задействовать снегоуборочные роторы во дворах. Воскресенье для сотрудников ЖКХ также будет рабочим, добавил Воробьев.
«Уже сформировали небольшие бригады для уборки проездов и парковок. Они будут очищать сугробы до твердого основания», — отметил губернатор.
Андрей Воробьев также призвал жителей региона отнестись с понимаем к просьбам передвинуть машины. Эта мера нужна для того, чтобы коммунальщикам было проще убрать дворы от снега.
Подольчан пригласили на концерт «Для органа с оркестром»
В культурно-просветительском центре «Дубровицы» в Подольске 17 декабря пройдет концерт «Для органа с оркестром». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
Зрители услышат произведения великих композиторов и органистов Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Петра Чайковского в исполнении камерного оркестра «Академия Русской Музыки». В составе оркестра — музыканты из ведущих учебных заведений столицы.
Министерство культуры и туризма Московской области,
Коллектив является лауреатом Международной премии «Чистый звук» за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки.
Ранее для жителей Подольска на сцене культурно-просветительского центра «Дубровицы» прошел концерт «Семья — это папа, мама, я…». Программу для зрителей подготовили артисты Театра эстрадной песни «Радуга звезд».
Сотрудники администрации Подольска ответили на вопросы жителей Климовска
Жители Климовска попали на личный прием к сотрудникам администрации городского округа Подольск. Встречу провели в микрорайоне не улице Ленина.
Местные жители обратились с самыми разными вопросами. Они касались благоустройства парка «Дубки», вывоза мусора и уборки подъездов многоквартирных домов. Посетители просили решить задачи по капитальному ремонту кровли и решению других проблем в доме № 5 на Спортивном проезде. Представителей администрации просили устранить засор канализации в подвале дома на Октябрьском переулке и сделать ступеньки на мосту через Петрицу.
пресс-служба администрации городского округа Подольск,
Горожане обязательно получат обратную связь в установленные законодательством сроки. Каждое поступившее обращение не останется без ответа.
Следующие встречи с представителями администрации пройдут 18 декабря с 10:00 до 17:00 на улице Павлика Морозова, 69, днем 20 декабря на Большой Серпуховской, 1/41 (время то же), 21 декабря на Сосновой, 2 (с 10 до 17 часов). Перерыв на обед — с часу до двух.