Отправляясь в лес за дарами природы, нужно помнить, что не все растения и грибы можно собирать. Например, за гриб, занесенный в Красную книгу, теперь грозит до девяти лет колонии или штраф до трех миллионов рублей.
За сбор опят, белых и подберезовиков никакого наказания не будет, но редкие виды грибов стоит изучить и ни при каких обстоятельствах не трогать. В частности, нельзя собирать подберезовик разноцветный (Leccinum variicolor), полубелый гриб (Boletus impolitus), синяк, или гиропор синеющий (Gyroporus cyanescens), каштановый гриб (Gyroporus castaneus), сыроежку зеленоватую (Russula virescens), разнолистную (Russula heterophylla), золотистую (Russula aurea).
Наказание также грозит за сбор груздя золотисто-желтого лиловеющего (Lactarius repraesentaneus), ложносвинухи лепистовидной (Leucopaxillus lepistoides), паутинника фиолетового (Cortinarius violaceus), паутинника чешуйчатого (Cortinarius pholideus), трутовика овечьего (Albatrellus ovinus), разветвленного или зонтичного.