Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Екатерина Мелкозерова

Будут растить чемпионов: в подольской школе откроют спортивный класс


/Главная /Образование
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Образование
Автор текста:
Марина Коркина

С 1 сентября в подольской школе №29 имени П.И. Забродина стартует уникальный проект — здесь запустят профильный спортивный класс. Набор рассчитан на 30 человек.

Ученики нового класса будут осваивать волейбол, баскетбол, футбол и самбо — динамичные дисциплины, которые пользуются наибольшей популярностью среди подростков. Но главное — обучение построено так, чтобы школьники не жертвовали общеобразовательной программой ради тренировок. Для этого разработан сбалансированный учебный план, органично сочетающий углубленную физподготовку с обязательными школьными предметами.

Партнером проекта стал Подольский социально-спортивный институт. В течение года для школьников здесь проведут серию мастер-классов с участием действующих тренеров и спортсменов и товарищеские матчи с другими школами.

Эта инициатива вписывается в рамки проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Школьная лига», в которому в Подольске присоединились уже более трех тысяч учащихся. Программа соревнований постоянно расширяется, охватывая новые направления, такие как настольный теннис, медиалига, КВН и интеллектуальные игры.

Для Подольска спортивный класс станет новой точкой роста в воспитании здорового, активного и целеустремленного поколения, а для учеников – дополнительным шансом проявить себя, найти опытных наставников и добиться серьезных результатов.

Стоит отметить, что это не единственное новшество, которое введут в городском округе в новом учебном году. С 1 сентября подольские старшеклассники будут учиться с прицелом на будущую специальность – все 10-е и 11-е классы переведены на предпрофессиональное обучение. Кроме того, в День знаний начнут работу 234 математических класса. Десять школ войдут в пилотный проект «Киберурок», еще три – присоединятся к кадетскому движению.

Ранее сообщалось, что подольский лицей № 23 возглавил ТОП-100 лучших школ Подмосковья.