Как создавать ДНК-паспорта и определять пол осетровых рыб, узнали подольские школьники


/Главная /Образование
/Главная /Образование

Учащиеся Дубровицкой школы имени Героя России Александра Монетова стали участниками познавательного мастер-класса во Всероссийском институте животноводства в Подольске. Школьники узнали, как и зачем ученые создают ДНК-паспорта осетров и определяют пол ценных рыб удаленным образом.

Современные технологии позволяют установить половую принадлежность осетровых рыб ультразвуковой диагностикой, подольские школьники ознакомились с достижениями коллектива ФИЦ ВИЖ имени Л. Эрнста в области научного подхода к селекции осетров и стерляди. Об этом сообщили в администрации городского округа.


«Лаборатория генетических технологий ведет поиск структурных вариантов изменчивости генома, обуславливающих проявление таких полезных признаков аквакультуральных рыб, как быстрое накопление массы тела. С этой целью была заложена экспериментальная популяция сибирского осетра в установке замкнутого водоснабжения, насчитывающая более 300 особей», — пояснили авторы сообщения.

У каждой из 300 осетровых рыб ученые взяли пробы и создали на их основе ДНК-паспорт, ведется мониторинг экстерьера по 13 параметрам. Это позволит установить закономерности изменчивости генома осетров для улучшения их хозяйственно-полезных фенотипов и последующей селекции в промысловых целях. Интерактивное занятие «Ловись рыбка большая и маленькая» вызвало большой интерес у подольских школьников, отметили в администрации муниципалитета.

Ранее стало известно, что ученые ВИЖ разрабатывают диету сельскохозяйственных животных с целью минимизации негативного влияния на экологию климатически активных газов.