Архиепископ Аксий провел великое освящение храма Иоанна Богослова в Подольске
Архиепископ Аксий освятил храм Иоанна Богослова в Подольске в день апостолаВ день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова 9 октября, состоялось великое освящение храма, возведенного в его честь. Божественную литургию и чин освящения возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа Подольск.
Великое освящение представляет собой значимое событие в церковной жизни, во время которого совершается перенесение и положение святых мощей под престол.
Этот древний обряд символизирует духовную преемственность с первыми христианскими храмами и передачу благодати Божией.
История храма в селе Сынково насчитывает почти четыре столетия. Первая деревянная церковь на этом месте была построена в 1628 году, а каменный храм вместимостью до 400 человек завершили в 1906 году. После проведенных реставрационных работ и освящения святыня вновь обрела духовную силу и продолжит свое служение.
В своей проповеди архиепископ Аксий обратил внимание на учения апостола Иоанна о христианской любви.
После завершения богослужения архиепископ Аксий ознакомился с помещениями прихода, включая рабочие места волонтерской группы, оказывающей помощь участникам специальной военной операции.
Глава Подольской епархии поблагодарил добровольцев за их деятельность и пожелал им Божией помощи в дальнейших трудах.
Ранее в Подольске освятили поклонный крест на съезде с Симферопольского шоссе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzEyLTE2MjYyNi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzExLTE2MTc0NS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMTEtMTgtMjQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMjItMDctMzAuanBn.webp)