В четверг, 16 октября, православные будут вспоминать священномученика Дионисия Ареопагита. На Руси его называли Денисом Позимним, так как обычно после этого праздника холода становились крепче.
В старину считалось, что в это время активизируются осенние лихорадки — злые духи, насылающие на людей болезни. Поэтому без крайней нужны на Дениса Позимнего из дома старались не выходить. Кроме того, лишний раз не открывали двери и окна, а на подоконники клали чеснок, лук, редьку, полынь и кусочки осиновой коры, они считались оберегами.
Верили, что в ночь на 16 октября снятся вещие сны. Утром их старались вспомнить до малейших деталей, так как сон указывал дальнейший путь.
Плохой приметой на Дениса Позимнего было поднять на перекрестке деньги. Считалось, что это не просто чья-то потеря, а проделки осенних лихорадок, и из-за подобранной монетки можно лишиться всех своих накоплений.
Также в этот день под запретом было любование собой — долго смотря в зеркало, можно было притянуть несчастья.
А еще на Дениса Позимнего не выносили мусор из дома — вместе с ним можно было случайно «выбросить» удачу.
Ранее REGIONS рассказывал, что связывает великого поэта Михаила Лермонтова с Подольском.