:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi9jZ0Y0RnpGRmtIWk52WkNUdGUwc1dxUFpzdlZIemZjS2lZWGF3bzdWLnBuZw.webp)
Экспозиция подольского школьного музея будет размещена на Поклонной горе
Подольский школьный музей расскажет о подвиге гвардии капитана КирьяковаВ Музее Победы на Поклонной горе в Москве уже через несколько месяцев появится экспозиция, собранная сотрудниками музея подольской школы № 24. Она будет посвящена подвигу 129-й Краснознаменной Орловской ордена Кутузова стрелковой дивизии Красной армии, а также участию юных подпольщиков и патриотов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Музей школы № 24 Подольска был создан по инициативе бойцов и командиров 129-й стрелковой дивизии. Экспозиция музея включает письма, документы и книги, рассказывающие о славном боевом пути советских воинов.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9VblBsZW1qc3lSQjVYbzgwWUdUQ1p3aldudnlCdFhnandxRVAwWUlYLnBuZw.webp)
Благодаря энтузиазму учителя Константина Колесникова, который курирует работу музея, и научно-исследовательской работе с привлечением многих учащихся, о подольском школьном музее узнали не только в регионе, но и за его пределами. С другими школьными музеями, историками, энтузиастами и волонтерами ведется активная переписка и обмен информацией.
Константин Колесников рассказал, что сотрудники музея помогли установить подробности и увековечить подвиг Героя Советского Союза капитана Василия Кирьякова на финальном этапе Великой Отечественной войны, когда упорные бои шли во вражеском логове, на территории Восточной Пруссии.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wMi9lY3luQTB5VWtYUEo5TXVrVXFzWm5Yam9vY2d3OTV5MXpCVm5TUlM2LmpwZw.webp)
Он подчеркнул, что благодаря этим усилиям восстановлена историческая справедливость. Сейчас в Мамонове принято решение об установке памятной плиты с именем Василия Кирьякова на мемориале Героев.
Ранее сообщалось, что подольские ветераны рассказали подрастающему поколению о своем военном детстве, об издевательствах нацистов и долгожданном освобождении поселков и городов бойцами Красной армии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjMtMjAtMTEtNTYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTctNTItMjguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMDktMzctMTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjQtMjItNTEtNDQuanBn.webp)