Кондитер из Подольска поделилась простым рецептом кулича, который получится даже у неопытной хозяйки
Быстро и просто
Тем, кто впервые будет печь куличи, Светлана Васильева рекомендует обратить внимание на рецепт с творогом. Во-первых, в нем не используются дрожжи, работать с которыми боятся многие неопытные хозяйки, во-вторых, приготовление такого угощения не потребует много времени и усилий.
Приступаем к приготовлению
Первым делом необходимо взбить 2 яйца с 200 г сахара.
Затем следует добавить 180-граммовую пачку творога (9%) и еще раз все тщательно взбить, удобнее это делать планетарным миксером.
Затем необходимо все тщательно перемешать, добавить изюм, орехи, цукаты или сушеные ягоды (на ваш выбор) и еще раз аккуратно перемещать, но уже не миксером, а лопаткой.
В духовку
Получившуюся смесь следует разделить на две части и разложить по формам диаметром 11 см. Заполнить их надо на две трети и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать куличи необходимо около часа.
Украшение
Готовый кулич нужно полить глазурью и украсить по своему вкусу. Но делать это Светлана Васильева советует только после того, как выпечка полностью остынет, иначе глазурь нагреется и растечется.
Украсить кулич тоже можно по своему вкусу. Сейчас на прилавках магазинов и маркетплейсах представлены всевозможные посыпки, пряники и другой съедобный декор.
Несколько интересных фактов
По традиции куличи пекут в Чистый четверг, а освещают — в Великую субботу.
Слово «кулич» происходит от слова «колача», что означает «ча» — дитя, «кола» — солнце.
Самый большой пасхальный кулич испекли в 2019 году в Екатеринбурге. Его вес составил 3796 кг. На изготовление этого гиганта потребовалось 22 тыс. яиц, более 300 кг сливочного масла, 200 кг сахарной помадки и 1,5 т муки. Кулич внесен в книгу рекордов России.
В Санкт-Петербурге есть Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, которая по своей форме напоминает кулич и пасху.
Ранее REGIONS рассказывал, что кондитер из Подольска бросила вызов законам физики.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbC04ODY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMyMi0xNDQxMzAtMzQ3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTMtMzMtMzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMTEtMTgtMjQuanBn.webp)