:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9FVGRWZ0JWWFp4cVdnYTR3SDZkaklsNHZ6ckhSaldERk1TN3BFVzJBLnBuZw.webp)
Куда обратиться за помощью участнику СВО в Подольске
Участники СВО из Подольска могут воспользоваться 75 мерами социальной поддержкиНа региональном уровне
В Подмосковье продолжают оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям. Эта тема стала центральной на совещании губернатора Андрея Воробьева с руководящим составом правительства и глава округов.
Как рассказал руководитель региона, в настоящее время в Московской области действуют 75 мер поддержки военнослужащих, в том числе 32 региональных.
Он также поставил задачу совершенствовать эту работу.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9rUW5rMXNXSVJtaVd3Q3pIa0pMWWxxVmNERHp2V0thUWtqUzNqc1BmLnBuZw.webp)
В Подольске
Все меры, о которых говорил на совещании губернатор, реализуются и в Подольске. Это ежемесячные выплаты, скидки на оплату жилья и капитального ремонта, бесплатный проезд на общественном транспорте и многое другое.
Он пояснил, что ветераны боевых действий, удостоенные государственных наград, могут рассчитывать на единовременную выплату взамен земельного участка. Уже девять подольчан получили такую компенсацию, еще восемь заявок находятся на стадии рассмотрения.
Внимание семьям
Особое внимание в округе уделяют поддержке семей защитников. В Подольске для их детей организовано бесплатное посещение детских садов, кружков и секций, предусмотрено школьное питание. В летний период они могут безвозмездно покататься на аттракционах в парке Талалихина, а зимой — на катке.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9WdE15STZpc0IxVlFlbWo5dTBheUh5blRlaTd6MkpOeHJJZnJ5cEVXLmpwZw.webp)
Также родным военнослужащих помогают решать бытовые и медицинские вопросы, берут под опеку пожилых родителей бойцов. При необходимости родственникам оказывают содействие в трудоустройстве. Например, члены семей военнослужащих могут пройти бесплатные курсы кройки и шитья на базе центра моды и дизайна Натальи Советской.
Реабилитация
Ежегодно сотни бойцов, получивших ранения, проходят восстановление в центре «Ясенки» под Подольском. Только в прошлом году такой возможностью воспользовались 250 человек.
Здесь реализуется широкий спектр реабилитационных процедур для участников СВО с ампутацией, болезнями бронхо-легочной, костно-мышечной, пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата и т. д.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC8wNmZPeUI4RHlxVmFwOGtjcG1IZDBTR2RMRFFWZEtMc3dsQloyUUtwLnBuZw.webp)
Центр регулярно внедряет в работу новые меры реабилитации. Так, в 2025 году в учреждении начнут применять лечебное плавание. Это станет возможно благодаря строительству бассейна, о котором губернатора Московской области Андрея Воробьева просили сами пациенты.
«Защитники Отечества»
Без малого два года на улице Павлика Морозова, 69 работает местное отделение регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Под его крылом — участники СВО и семьи павших бойцов. Здесь им помогают оформить необходимые документы, трудоустроиться и получить уход на дому, оказывают юридическую и психологическую поддержку, обеспечивают лекарствами и средствами реабилитации. А с декабря прошлого года сотрудники фонда начали оказывать помощь в поиске военнослужащих.
Один из тех, кто обращался в фонд, — участник СВО Роман Б. Ему специалисты в короткие сроки помогли получить удостоверение ветерана боевых действий.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9nQXdEUjVRbGM4eU52UEVqMlN1VWo0dm1BVXllWFpGRk41clk0bGdFLmpwZw.webp)
Также за поддержкой участники СВО могут обратиться в ассоциацию ветеранов СВО Московской области, которая начала действовать с февраля, и центр обеспечения мер социальной поддержки населения на улице Чистова, 11/8. Номера телефонов для связи: 8 (4967) 57-77-71, 8 (964) 724-12-65.
Ранее сообщалось, что участникам СВО из Подольска отправили новую партию гуманитарной помощи.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbC04ODY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMyMi0xNDQxMzAtMzQ3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTctMTMtMzMtMzMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMTEtMTgtMjQuanBn.webp)