:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwMi0xMjAyNDFfUFlHcmdnUy5wbmc.webp)
Не боятся жары и отлично доятся: для чего в подольском центре животноводства скрестили коров и зебу
Ученые в Подольске скрестили коров с зебу для получения устойчивого к жаре скотаУченые подольского ФИЦ ВИЖ им. Л. К. Эрнста вывели первых зебувидных телят, устойчивых к жаре.
О глобальном потеплении не говорит сейчас только ленивый, но подольские животноводы пошли куда дальше простых разговоров и вывели специальную породу телят, которым не страшны будущие высокие температуры. Как сообщается в центре, специалисты скрестили представителей высокопродуктивных молочных пород — голштинской и симментальской — с зебу. За таинственным словом «зебу» скрывается подвид домашнего крупного рогатого скота, распространенный в тропических и субтропических регионах. От привычных нам «буренок» зебу отличается наличием характерного горба на загривке и кожными складками между передними ногами.
Голштинская и симментальская породы ценятся за высокую молочную продуктивность, но при этом относительно плохо приспособлены к жаре. Летом они плохо доятся и не хотят размножаться. Зебу, напротив, адаптированы к повышенным температурам, но по уровню молочной продуктивности не могут конкурировать с европейскими породами.
В настоящее время в ФИЦ ВИЖ им. Л. К. Эрнста вывели пять таких телят. Этим гибридам предстоит стать родоначальниками новых селекционных форм, устойчивых к климатическим изменениям.
Ранее сообщалось, что животноводы Подольска научились читать ДНК коровы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwMi0xMjAyNDZfdjRYSFBjUS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwMi0xMjAyNTBfZ3dIUTQxdi5wbmc.webp)