В 81-ю годовщину полной ликвидации блокады Ленинграда жителям Подольска рассказали о подвигах земляков, защищавших город на Неве в годы Великой Отечественной войны. Этому была посвящена историко-просветительская программа «За честь страны, за раны Ленинграда», состоявшаяся в музее-заповеднике «Подолье».
В округе проживают свыше 10 человек, которые застали немецко-фашистскую блокаду Ленинграда в детском возрасте и были вывезены на Большую землю по ледовой Дороге жизни, в сжатые сроки проложенной через Ладожское озеро.
«Даже на фоне многомиллионных жертв, героизма, который проявили десятки миллионов людей на фронтах и в тылу, подвиг ленинградцев вызывает особое уважение. Когда читаешь о том, что творилось в те дни Ленинграде, как себя вели жители, уму непостижимо», — отметил почетный гость памятной программы, журналист-международник Александр Палладин.
Александр Палладин рассказал собравшимся о прокладке трубопровода по дну Ладожского озера для снабжения топливом осажденного Ленинграда, об отваге балтийских подводников и работе узла связи городского радиокомитета. Он подчеркнул, что для него оборона Ленинграда носит личностный характер, ведь северную столицу защищали его родственники.
Следующая встреча цикла «Они сражались за Родину» состоится в музее-заповеднике «Подолье» в начале февраля 2025 года. Она познакомит подольчан с итогами разгрома нацистских захватчиков под Сталинградом, положившим начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подольске тепло поздравили ветеранов, переживших блокаду Ленинграда.