Подольские селекционеры получили потомство от бычьего семени, замороженного полвека назад
Ученые Федерального исследовательского центра животноводства имени Л. Эрнста в Подольске получили здоровое потомство от быка-производителя, семенная жидкость которого хранилась свыше 50 лет в замороженном виде.
Телочке красной горбатовской породы дали имя Юнона, она хорошо себя чувствует, проявляет отличный аппетит и сдружилась с Лесей – представительницей симментальской породы. У Юноны и Леси одинаковый режим, в рацион телочек входит комбикорм и парное молоко, предусмотрены игры и дневной сон.
В будущем подольская Юнона станет донором эмбрионов для пополнения криобанка Национального центра, это поможет сохранить и приумножить ценную породу. Отечественные представители крупного рогатого скота сочетают высокую продуктивность и устойчивость к самым суровым природно-климатическим условиям, в отличие капризных импортных, пояснила Елена Нарышкина.
Ранее в Подольске представили потенциальным покупателям быков-производителей элитных пород.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvbC04ODY0LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFjN2NiNTA3MTRmZjZkOTQ3NDMzZTM5ZmM3MmRkNDMxLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BsZy0wNDA2Xzg3Rk0yZEIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21lZGl0c2luYS1za29yYWphLXBvbW9zY2gtMS5qcGc.webp)