Картинка
/ Фото: REGIONS/Мария Андрюхина

Подольским школьникам рассказали о работе института животноводства в годы войны

В лицее № 1 Подольска прошла встреча школьников с молодыми учеными

/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина

В преддверии Дня Победы подольские ученые рассказали ученикам лицея № 1 о работе Всесоюзного института животноводства (ныне Федеральный исследовательский центр животноводства им. Л. К. Эрнста) в годы Великой Отечественной войны.

Председатель совета молодых ученых центра, кандидат биологических наук Алан Джагаев и младший научный сотрудник Ксения Березова отметили, что более 50 сотрудников института ушли на фронт, но тем не менее деятельность учреждения продолжалась даже в тяжелое военное время. В частности, ученые разработали специальную зубную пасту, которая помогала от пародонтоза. А академик Виктор Милованов трудился над методами искусственного осеменения для увеличения поголовья крупного рогатого скота.

Картинка

Вносили свой вклад в Победу и будущие сотрудники института. Так, 20-летний Аркадий Городецкий участвовал в битвах за Москву, в Сталинграде и на Курской дуге. Дошел до Берлина. Его ровесник Илья Духин обслуживал ночные бомбардировщики Ил-4. В институт они пришли уже после войны.

Еще одна будущая работница учреждения – Антонина Колосова, награжденная медалью «За доблестный труд» – в годы Великой Отечественной трудилась в тылу. Совсем ребенком, в 13 лет, она стояла у станка на одном из местных заводов.

Картинка
/ Фото: REGIONS/Мария Андрюхина

В благодарность за встречу педагоги передали молодым ученым издание книги «И озарится светом ум» (0+), написанной к 95-летию лицея № 1.

Ранее сообщалось, что В Подольской детской больнице почтили память героев войны на патриотическом часе.