
В городском округе определили перечень мероприятий на 2025 год по пресечению незаконной торговлю. На особом контроле будут стихийные рынки и торговля с рук.
«Это не просто неудобство, а реальная проблема. Стихийные рынки создают недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу, засоряют улицы, мешают движению пешеходов и транспорта. Но главное — несут угрозу здоровью людей, ведь качество таких товаров никто не контролирует», — сказал глава округа Григорий Артамонов.
Он отметил, что в прошлом году в Кодексе Московской области об административных правонарушениях появилась статья, в соответствии с которой за торговлю без разрешения предусмотрен большой штраф.
Как и раньше, в округе будут практиковаться рейды и патрулирование территории. Как показывает статистика, они помогают выявлять нарушителей правил торговли. Этому способствуют и видеокамеры системы «Безопасный регион». В этом году в округе установят дополнительные.
Еще одна проблема, требующая решения, — это незаконные торговые объекты. Как рассказал Григорий Артамонов, в феврале утвердили порядок их выявления и демонтажа, в том числе и тех, которые расположены на частных земельных участках. С начала 2025 года выявлено уже 33 таких объекта.
В таких случаях Управление потребительского рынка направляет акт осмотра в комиссию по выявлению и демонтажу, где на основании собранных документов принимается решение о наличии оснований для демонтажа НТО. Собственнику направляется уведомление о принятом решении. Правообладатель демонтирует объект за счет собственных средств.
«Работа продолжается, и мы будем дальше принимать меры, чтобы улицы Подольска стали чище, безопаснее и удобнее для жителей», — сказал Григорий Артамонов.
Ранее сообщалось, что компании из Подольска представили свою продукцию на международной выставке в Ташкенте.