Картинка
/ Фото: REGIONS/Мария Андрюхина

Снайпер и телефонистка: история подвига подольчанки Татьяны Барамзиной


/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина

В Подольске десятки улиц названы в честь участников Великой Отечественной войны. Одна из них носит имя Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной.

Учитель начальных классов Татьяна Барамзина с первых дней войны стремилась на фронт, но попала туда только в апреле 1944 года, после окончания Центральной женской школы снайперской подготовки, которая находилась в Подольске.

Меньше чем за месяц она уничтожила 16 солдат противника, но вскоре у нее стало ухудшаться зрение, и отважной девушке, не допускавшей ни единой мысли о мобилизации, пришлось переучиться на телефонистку.

5 июля Барамзина в составе воинского подразделения отправилась в тыл врага для выполнения боевого задания. В завязавшемся бою она под огнем оказывала помощь раненым товарищам и отказалась их покинуть даже под угрозой окружения. Захватив блиндаж, нацисты расстреляли находившихся там раненых, а Татьяну перед смертью долго пытали.

В 1945 году Татьяна Барамзина посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

В память о храброй комсомолке на доме № 14/4 в Подольске установлена мемориальная доска.

Ранее сообщалось, что школьники Подольска на переменах рассказывают о героях своих семей.