
В среду, 29 октября, в Подмосковье отмечается День добровольца. Этот праздник посвящен тем, кто неравнодушен к проблемам других и всегда готов протянуть руку помощи нуждающимся. И в Подольске, как показала жизнь, много таких людей — отзывчивых, чутких, действующих не за награду, а по зову души и сердца.
Многие из них ведут добровольческую деятельность в Волонтерском центре на улице Ульяновых, который в этом году отметил свое пятилетие.
«За пять лет — тысячи добрых дел, десятки тысяч часов труда и миллионы благодарных улыбок и слов. Наш Волонтерский центр стал точкой опоры для многих жителей, доказав: в Подольске живут неравнодушные и готовые к любым вызовам люди», — отметил глава округа Григорий Артамонов.
Центр был создан по инициативе представителей молодежных общественных объединений в 2020 году — в самый разгар пандемии ковида. В этот непростой период волонтеры трудились без перерывов и выходных — доставляли продукты и лекарства пожилым людям и многодетным семьям, помогали медикам.
Они вообще всегда были на передовой — поддерживали жителей, чьи дома пострадали при коммунальной аварии в Климовске, очищали Черное море от мазута, участвовали во всероссийских акциях и т. д.
А сейчас их основная деятельность направлена на помощь участникам специальной военной операции и их семьям, а также жителям новых регионов России. Оперативный штаб Волонтерского центра работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Добровольцы собирают гумпомощь, передают ее родным бойцов и лично отвозят в зону СВО.
Свой «профессиональный праздник» они тоже встречают на «рабочем месте» — в преддверии Дня народного единства в Подольске собирают очередной гуманитарный груз для военнослужащих.
Ранее сообщалось, что парикмахеры-волонтеры из Подольска дарят новые прически раненым бойцам, пенсионерам и детям.