REGIONS/Мария Андрюхина
/ Фото: REGIONS/Мария Андрюхина

Выживают в –60°C и не болеют: в Подольске получили эмбрионы уникальных «супер-коров»

Ученые из Подольска впервые вырастили эмбрионы уникального скота в пробирке

/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Коркина

Специалисты Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ им. Л.К. Эрнста, базирующегося в Подольске, первыми в России получили эмбрионы якутского скота. Об этом сообщается в телеграм-канале учреждения.

Ученые выполнили полную «цепочку» работ – от гормональной подготовки доноров до получения жизнеспособных эмбрионов с их последующим замораживанием и закладкой на хранение в криобанк. Самые ответственные этапы – оплодотворение и культивирование яйцеклеток коров – проводились «в пробирке», то есть вне организма.


«Достижение имеет стратегическое значение для укрепления продовольственной безопасности и обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства России», – отмечают в центре.

Якутский скот является носителем ценных генов, которые позволяют животным выживать в суровых климатических условиях, делают их невосприимчивыми ко многим заболеваниям и обеспечивают высокую питательную ценность мяса.

Работы проводились в рамках программы развития Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, созданного на базе ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2024 году.

Ранее сообщалось, что глава Подольска Григорий Артамонов отвез на передовую внедорожник, квадрокоптеры и другую спецтехнику.