
Мать 11-летнего мальчика из Подольска, который оказался в реанимации с острой интоксикацией бензолом, рассказала, что причиной стало проведение ремонтных работ у соседей снизу. Об этом сообщет телеграм-канал «Рен ТВ».
По словам женщины, семья в течение шести дней находилась в квартире, чувствуя резкий химический запах. Источником оказалось вещество, которым на этаже ниже рабочие заливали пол. Черная пахучая смесь просочилась через щели, а сосед, накрыв пол рубероидом и начав его прогревать, усугубил ситуацию, создав эффект парника.
«На 2 день у меня поднимается температура, дышать все тяжелее и тяжелее. Нам всем становится хуже. Начались рвота и головокружение. С работы отпросилась», — сказала женщина.
Наиболее серьезно пострадал ребенок — после приступа рвоты он потерял сознание. Прибывшие медики заявили, что еще немного, и всю семью пришлось бы экстренно эвакуировать из-за отравления воздуха.
Подростка госпитализировали в реанимацию, а остальных членов семьи — в терапевтическое отделение. Родители отказались от своей госпитализации, чтобы быть рядом с сыном, которого позже перевели в пульмонологию.
Там его состояние стабилизировалось, и вскоре мальчик был выписан домой. Однако из-за сохраняющихся сильных головных болей семья временно переехала на съемную квартиру.
«Роспотребнадзор обнаружил в квартире, где ребенку стало плохо, пары альфа-метилстирола, формальдегида, бензола, стирола и других веществ», — добавили в сообщении.
Ранее врач Сысоева рассказала, что у отравившегося в Подольске мальчика поражены нервные клетки.