Студенты Подольского колледжа имени Никулина, которые вступили в ряды волонтеров клуба «Союz-Добра», продолжают помогать участникам спецоперации. Они собрали очередную партию гуманитарного груза для военных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
В ВЦ «Факел» беспрерывно загружают и разгружают гуманитарную помощь для военных, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Неравнодушные подольчане, волонтеры колледжа и другие организации собирают продукты, вещи, необходимые солдатам.
Присоединиться к волонтерскому отряду «СоюZ-Добра» может любой желающий преподаватель или студент.
«Отряд будет рад видеть в своих рядах всех, кто хочет и любит помогать», — подчеркнули в ведомстве.
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объявило о приеме заявок на юбилейный X Международный профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший проект. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлархитектуры.
Конкурс решили провести, чтобы показать лучшие достижения в сфере градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в РФ и других странах. Важной задачей события стала помощь по введению инноваций и технологий, привлечению внимания горожан к профессии и итогам работы и повышению престижа специальности.
Кроме того, конкурс организовали для развития института наставничества и поддержки молодых специалистов, студентов и аспирантов.
Участвовать в состязании смогут представители российских и иностранных компаний, самостоятельные авторы, а также учащиеся вузов. Для этого нужно подать заявку до 20 декабря этого года на электронный адрес konkurs@nopriz.ru.
Конкурс будут судить по шести номинациям, в каждой из которых жюри определит лучшие концепции среди проектов многоквартирных и односемейных зданий, дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры, объектов спорта, инженерных изысканий, реставрации и благоустройства.
Волонтеры из Подмосковья стали участниками II Национального Форума «Здоровье и безопасность детей». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства информационных и социальных коммуникаций.
Мероприятие состоялось 18 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Участники обсудили главную тему — обеспечение здоровья и безопасности детей. Также посетители форума обменялись опытом и передовыми решениями волонтерских организаций.
Депутат Госдумы и гендиректор АНО «Волонтеры Подмосковья» Александр Толмачев поучаствовал в работе секции, направленной на поддержку населения, в том числе детей, во время СВО. По его словам, региональное движение помогает пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям.
«Волонтеры обрабатывают заявки, которые поступают к нам, и оперативно реагируют на самые разные просьбы о помощи: от доставки продуктов и лекарств до ремонта жилья и колки дров», — отметил парламентарий.
Кроме того, активисты занимаются реализацией экологических проектов и проводят патриотические акции. Весной прошлого года подмосковные школьники при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе запустили акцию «Доброе Дело», нацеленную на помощь военным спецоперации и их семьям.
Сейчас в регионе функционирует 81 волонтерский пункт сбора полезных товаров, а также работает Региональный распределительный склад в Балашихе.
В Московской области откроют вторую очередь международного торгово-выставочного комплекса «Гринвуд». Об этом сообщило министерство информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.
Губернатор региона Андрей Воробьев во время поездки в Китай обсудил планы по дальнейшему сотрудничеству с председателем совета директоров «China Chengtong Holding Group Ltd.» Чжу Бисинем и гендиректором «Гринвуда», председателем Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнем. Глава области напомнил, что бизнес-парк находится в Красногорске.
«Там уже работают 170 китайских компаний, а в ближайшее время будет запущена вторая очередь», — подчеркнул Воробьев.
По его словам, важно, чтобы приходящий в Подмосковье бизнес ощущал заботу, внимание и поддержку.
Первую очередь «Гринвуда» открыли в 2010 году. В Красногорске построили 15 отдельных зданий общей площадью 130 тысяч квадратных метров. В возведение первой очереди бизнес-парка инвестировали 350 миллионов долларов, отметил Чжу Бисинь.
Строительство второй очереди начали в 2019 году. Она появится на площади в 5,7 гектара. Объем привлеченных инвестиций — три миллиарда рублей. После сдачи комплекса в эксплуатацию появится 242 рабочих места. Открытие второй очереди намечено на ноябрь. Воробьев пригласил китайских партнеров на его открытие.
Свыше 600 человек, в том числе 389 детей, привезли в больницы Подмосковья вертолеты санавиации с января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области
«Вертолеты санитарной авиации применяются в тех случаях, когда идет речь об экстренной транспортировке пациента в условиях дальнего расстояния от медучреждения, напряженного дорожного траффика», — уточнила первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова.
Она отметила, что система «Ночной старт» позволяет санитарной авиации работать в темное время суток.
Авиамедицинские бригады состоят из высококвалифицированных врачей анестезиологов-реаниматологов и фельдшеров скорой. Чаще всего вертолеты санавиации доставляют пострадавших в больницы Красногорска, Подольска, Ногинска, Химок, а также в травмоцентры первого уровня, ожоговый центр и в Московский областной центр охраны материнства и детства.
Реставраторы приступили к обновлению Никольского храма в деревне Стрелково Подольского городского округа. На реставрацию собрали пять миллионов рублей в День благотворительного труда в Подольске.
Памятник истории и культуры передали в пользование Русской православной церкви по договору безвозмездного пользования. Восстанавливать такие церкви могут только организации со специальным разрешением после проведения научно-исследовательских и проектных работ.
«По стенам храма идут трещины, он буквально трещит по швам и разрушается, его нужно спасать, укреплять основание. Реставрация уже начинается. Проект у нас согласован. Глава городского округа Дмитрий Жариков 31 августа был на архиерейской службе. От лица Русской православной церкви владыка Аксий его поблагодарил за собранные деньги на реставрационные работы. За проявленное участие в сборе средств и внимание к архитектурному объекту владыка Аксий подарил Дмитрию Вячеславовичу икону Божией Матери „Всецарица“», — рассказал настоятель Никольского храма села Стрелково иерей Сергий Костин.
Реставрацию начнут с верхней части церкви: сначала крест, потом купол, крыша и далее вниз. Пока устанавливают леса, закрывают купол, чтобы снег и влага не попадали внутрь.
Прошлой осенью эксперты изучили состав кладки и строительных материалов, использовавшихся при возведении храма и его многочисленных перестройках. Затем составили проект по реконструкции. Еще более значительные средства потребовались после вердикта архитектора. Радетели восстановления церкви хотели бы воссоздать ее до первоначального образца — с парящей колокольней.
«После того как поставим леса вокруг храма, начнем строить временную кровлю. Сделаем реставрацию крестов, глав, кровель, уберем трещины. Кровлю будем поправлять и одновременно делать утепление, восстанавливать своды. На втором этапе в 2024 году планируем обустройство внутри храма. Там нужно все сделать заново. В том числе отделку интерьера, замену полов на теплые, отопление, вентиляцию и электроснабжение. На третьем этапе проведем работы снаружи, но уже в теплую погоду. В мае и до конца лета завершим работы по отделке фасада, включая установку окон, дверей и крыльца», — рассказал представитель ООО «Реставрационно-проектная мастерская „Ильинка“ Дмитрий Савин.
Он отметил, что работы внутри надо завершить до Пасхи. Восстановление снаружи могут проводить только тогда, когда будет устойчивая температура, без угрозы заморозков. Полная реставрация храма займет меньше года.