На счету подольских наездниц немало побед. Буквально на днях Юлиса Красильникова стала абсолютным чемпионом на международных соревнованиях «Московская осень».
Спортсменка на лошади Данте Вельтино выиграла малый приз, средний приз, а также стала лучшей в произвольной программе среднего приза и стала абсолютным победителем по итогам трех дней соревнований.
Соревнования проходили в Московском конном клубе Volte. За медали боролись более 30 лучших спортивных пар из России и Белоруссии.
Юлиса в конном спорте с девяти лет, а на конюшнях — еще раньше. Она любила смотреть, как занимаются родители. Сейчас девушка входит в состав сборной Московской области, тренируется в спортшколе олимпийского резерва «Пахра». До прошлого года Юлиса также была в составе юниорской сборной России. Теперь она и Данте перешли в категорию U25.
«Больше всего в конном спорте нравится работа с лошадьми, потому что они все разные, со своим характером. Нужно найти свой подход. На соревнованиях они тоже ведут себя по-разному», — отметила Юлиса.
Пока Юлиса отдыхала после успешных выступлений, ее мама Ольга Дубинина вместе с Данте одержали победу на летнем чемпионате Московской области, а также на всероссийских соревнованиях.
«У нас несколько лошадей в работе. Но Данте Вельтино самый опытный и с высоким уровнем подготовки. У него есть эластичность мышц, бойцовский характер. Лошади же пугливые животные, таких смелых от природы мало», — отметила Ольга.
Увлечение верховой ездой для Ольги Дубининой тоже можно считать наследственным, хотя ее родители не имели к конному спорту никакого отношения. Зато в семье помнят историю дедушки. Он в годы Великой Отечественной войны был партизаном. Ездил на коне Ваське и потом рассказывал, как конь по команде умел ложиться, если нужно было укрыться от противника.
«Может, через поколение это передалось мне. Потому что с детства бредила лошадьми, даже не зная, что есть такой конный спорт», — вспоминает Ольга.
Сейчас у Данте Вельтино период восстановления после насыщенного соревнованиями сезона. Но уже скоро ему предстоит выучить новые сложные элементы для выступлений в новой категории. На любом этапе вместе с ним Юлиса и Ольга. Расстаются только, когда семья ненадолго уезжает в путешествия.
Ранее сообщалось, что многократная чемпионка мира по городкам установила новый рекорд на международном турнире в Подольске.