Пассажиры оплачивали проезд по Подольску с помощью транспортной карты «Стрелка». По данным регионального Минтранса, в 2023 году жители и гости округа совершили 3,8 миллиона поездок по округу.
Мострансавто напоминает своим пассажирам о том, что в соответствии с законом в автобусах компании действует строгий запрет на оплату и прием наличных денежных средств.
Отмечается, что пассажиры автобусов Мострансавто могут воспользоваться разными способами регистрации поездок: банковскими или транспортными картами «Стрелка» и «Тройка», а также социальными картами жителя Подмосковья и Москвы.
Расписание движения автобусов можно изучить на остановках и на веб-сайте компании. За справочной информацией и по вопросам транспортной работы пассажиры могут обратиться на номер Единой линии связи 8 (800) 700-31-13 или через личный кабинет на сайте предприятия. Так, у Мострансавто есть Telegram-канал.
В парке имени Талалихина в Подольске на катке, который открылся 1 декабря, только за выходные побывали более 1,1 тысячи человек. Из них около 400 воспользовались прокатом коньков, рассказал директор парка Николай Степанов.
Открытие катка приурочили к старту сезона по губернаторской программе «Зима в Подмосковье». В первый день работы для зрителей выступали артисты театра ледовых миниатюр «Волшебный лед» и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Витязь».
«Затем прошел бесплатный двухчасовой сеанс катания. Всего за выходные каток посетили более 1,1 тысячи человек. Около 400 из них воспользовались прокатом», — уточнил Степанов.
/ Фото: Добрынина Галина
В прокате используют 305 пар коньков, половина из них — новые. По просьбам жителей добавили дефицитные размеры.
Сеансы длятся два часа, между ними в течение часа проводят технологический перерыв, во время которого выравнивают лед и собирают снег. Стоимость сеансов и проката по сравнению с прошлым годом не изменилось.
В новом сезоне бесплатным вход на каток и прокат сделали для детей из семей участников СВО. Они могут свободно кататься по будним дням со вторника по четверг в любое время. Время работы катка не изменилось: посещать его можно по будням с 13:00 до 21:00, по выходным и праздничным дням — с 11:00 до 22:00.
Перед входом на каток поставили крытый отапливаемый пункт проката более чем с 300 ячейками для хранения вещей. Внутри — удобные лавочки для переодевания и отдыха, два аппарата для бесплатной зарядки гаджетов.
На катке во время сеансов катания звучит музыка. Для красивых фотографий установили световые фигуры снеговиков-музыкантов, бегущих оленей. А сам каток украсили символикой акции «Зима в Подмосковье» и новогодней иллюминацией. Рядом есть фудкорты, чтобы перекусить и согреться.
Под руководством заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира, чемпиона Европы Ильи Авербуха 9 декабря здесь покажут шоу «Чемпионы». Его смогут посмотреть все желающие бесплатно.
Из главного парка Подольска имени Виктора Талалихина со 2 по 4 декабря вывезли более 150 кубометров снега. Уборку снега и льда продолжили во время технических перерывов между сеансами катания на катке с прокатом. Об этом сообщил директор дирекции парков округа Николай Степанов.
Галина Добрынина
По его словам, в работах задействовали 19 человек и шесть единиц техники, в том числе тракторы, экскаватор, погрузчик и самосвалы.
Николай Степанов,
«Где нельзя убрать техникой, расчищаем дорожки лопатами. За субботу, воскресенье и понедельник вывезли 150 кубометров снега. Особое внимание уделяем уборке недавно открывшегося катка».
Степанов отметил, что сеансы катания длятся два часа, между ними в течение часа проводят технологический перерыв, во время которого рабочие собирают снег и выравнивают лед, а также очищают подходы к теплой раздевалке с прокатом.
Николай Степанов,
Сотрудники парка чистят до твердого основания вход в парк и дорожки внутри. Реагенты не используют, отсыпают все мраморной крошкой. Снег вывозят ежедневно грузовиками.
Всего в округе только за минувшие сутки коммунальные службы обработали 212 километров дорожно-уличной сети, обработали противогололедными материалами дороги и тротуары. Одновременно задействовали более 200 рабочих и более 80 единиц техники. Особое внимание специалисты уделили входным группам у социально значимых объектов, а также дворам и стоянкам. ⠀
В Подольске подвели итоги работы спортивной школы по футболу «Витязь» в 2023 году. Мероприятие прошло во Дворце молодежи и собрало сотни людей.
Год назад спортивную школу «Витязь» объединили с коллективом и воспитанниками спортшколы «Подолье». Сегодня единая школа насчитывает около тысячи юных футболистов.
Валерий Волков, директор школы по футболу «Витязь»:
Идет планомерное развитие спортшколы. После прохождения очередного этапа, мы ставим перед собой новую задачу. В прошлом году получили статус „Детский футбольный центр“. В этом году стали „Региональным центром подготовки футболистов“ Российского футбольного союза. Мы начали активно развивать футбол девочек.
Андрюхина Мария
Награды командам, отличившимся спортсменам и свидетельства об окончании спортшколы «Витязь» выпускникам вручили почетные гости: генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, первый вице-президент федерации футбола Московской области Александр Евстигнеев, президент Подольской федерации футбола Юрий Поляков и депутаты Совета депутатов городского округа.
В этом году из футбольной школы выпустили 53 спортсмена.
Андрей Романов, главный тренер футбольного клуба «Витязь»:
В нашем клубе есть традиция, что на этом все не заканчивается. Наша главная команда играет на взрослых соревнованиях, поэтому для каждого выпускника путь открыт. Они знают график тренировок. И кто желает — могут присоединиться. А уже ближе к сезону будет видно, кто более сильный, кто послабее. Мы работаем на развитие каждого отдельного футболиста.
В течение года футболисты «Витязь» и «Витязь-Подолье» успешно выступали на областных соревнованиях, завоевывали призовые места.
В завершившимся сезоне Юношеской футбольной лиги две команды «Витязь» из Подольска участвовали в соревновании в зоне «Центр». Спортсмены 2008 года рождения заняли шестое место, а игроки 2007 года рождения стали пятыми.
В Подольском драматическом театре прошли показы спектаклей «К вам обращаюсь» и «Фальшивая нота». Роли в них исполнили артисты Ереванского драматического русского театра имени Станиславского.
«Я рад, что удалось привезти этот театр, этих артистов. И что среди зрителей были не только армяне, но и русские. Это большое событие для нас для всех», — отметил директор Подольского драматического театра Олег Ефремов.
В моноспектакле «К вам обращаюсь…» сыграл заслуженный артист Армении Роберт Акопян. Постановку создали по мотивам автобиографического романа Левона Завена Сюрмеляна «К вам обращаюсь, дамы и господа».
Финальный монолог для эмоционального и динамичного представления написал Акопян, расширив историю героя до масштабов всего мира.
Пришедшие на спектакль отметили, что это известный в Армении актер, и похвалили его игру. Зрители признались, что увидеть воплощение истории со сцены в исполнении Роберта Акопяна особенно ценно и интересно.
«Спектакль где-то на уровне гениальности. Мы были на многих постановках в разных театрах, но этот особенно зацепил. Очень пронзительно», — поделилась впечатлениями после просмотра семья Новиковых.
/ Фото: Андрюхина Мария
Спектакль «Фальшивая нота» поставили по пьесе французского драматурга Дидье Карона в переводе Ирины Прохоровой и Александра Браиловского. В Армении его удостоили премии «Артавазд» в номинации «Лучший камерный спектакль».
Роберт Акопян и Армен Арнаутов, артисты Ереванского театра:
Пьеса идет во многих театрах. Персонажи очень глубокие, неоднозначные, с богатейшими биографиями. И главный посыл, что есть страшные события, особенно во времена войны, которые человек не может внутренне принять.
Артисты пояснили, что в одном случае человек закрывается от этих воспоминаний, а в другом они не дают покоя.
«И в обоих случаях это искалеченные души», — подчеркнул Роберт Акопян и Армен Арнаутов.
Постановку оценил и 87-летний житель столицы Лев Солертовский, который специально для этого приехал в Подольский театр.
«Слов нет. Колоссально», — сказал он.
Актеры из Еревана поблагодарили коллег театра Подольска за теплый радушный прием.
В Московской области пройдет конкурс на самую нарядную елку. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления содержания территорий по региону.
В ведомстве отметили, что для участия в конкурсе необходимо нарядить елку и сделать фотографию, сопроводив ее небольшим рассказом, почему именно эта заявка должна победить.
Прием работ жителей региона продлится до 18 декабря. После этого 22 декабря в Telegram-канале ГУСТ стартует голосование, благодаря которому ведомство определит победителя конкурса.
Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова подчеркнула, что елка должна находиться в пределах придомовой территории, а фотографии необходимо присылать четкими и сделанными с разных ракурсов.
Отправить заявку на участие в конкурсе можно на электронную почту ГУСТ gust_info@mosreg.ru.