:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA1LTA5MjczMy0xLmpwZw.webp)
«Тихий убийца зрения»: офтальмолог Подольской больницы рассказала, как уберечься от глаукомы
В преддверии Всемирного дня борьбы с глаукомой, который ежегодно отмечается 6 марта, офтальмолог Подольской областной клинической больницы Дина Подгорная рассказала, почему это заболевание называют «тихим убийцей зрения» и как от него уберечься.
Глаукома — одно из самых опасных заболеваний глаз. Она занимает второе место в мире среди причин необратимой слепоты.
Чтобы не пропустить болезнь, специалист советует регулярно проверять здоровье глаз. Особенно это важно для людей старше 40 лет, входящих в зону риска. Пройти такое обследование можно в том числе в рамках диспансеризации.
Если диагноз уже поставлен, важно строго соблюдать график наблюдения. На начальных стадиях болезни посещать врача-офтальмолога рекомендуется не реже одного раза в полгода. Пациентам с более серьезными изменениями следует проходить обследование каждые три месяца.
Ранее сообщалось, что в Подольская больнице увеличат количество глазных операций благодаря открытию новой операционной.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA1LTA5MjYyMC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA1LTA5MjYzOC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzA1LTA5MzEyNS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2MzMGM1MGQ3NzU2MzFlNTc2NjI4MjhmODAxMjY4YmE4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTctNTItMjguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI5OGEyMjU4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTctNDktNDMtMS5qcGc.webp)