Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

В Подольске объявили карантин из-за бешенства: какие ограничения действуют

ТАСС: в подмосковном Подольске введен карантин по бешенству

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Ольга Сафина

В Подольске ввели карантин из-за выявленного очага бешенства. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев, пишет ТАСС.

Согласно документу, эпизоотический очаг установлен в границах территории дома № 3 на улице Высотной. При этом весь Подольск признан неблагополучным пунктом по бешенству.

На территории города временно запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, предполагающие перемещение или скопление животных, восприимчивых к заболеванию. Также ограничен их вывоз. Кроме того, запрещен отлов диких восприимчивых животных для последующего вывоза в зоопарки.

Бешенство представляет опасность как для животных, так и для человека. Заболевание поражает центральную нервную систему и без своевременной профилактики может привести к смерти. Передача инфекции происходит, в частности, при укусе зараженного животного через слюну. Основным способом профилактики бешенства у домашних и сельскохозяйственных животных остается регулярная вакцинация.

/читайте также