В Подольске проводят выездную вакцинацию от гриппа и пневмонии. Профилактический укол теперь можно сделать не только в поликлиниках округа, но и в торговых центрах. Так, в ТЦ «Глобус» в микрорайоне Климовск за два дня вакцинацию прошли 33 человека.
Медики используют препараты отечественного производства «Флю-М» и «Совигрипп». Они содержат актуальные штаммы гриппа А: H1N1, H3N2 и вирус гриппа B. А также «Превенар 13» — он применяется против пневмококковой инфекции.
Преимущества прививочного пункта в торговом центре оценили многие жители округа.
«Очень удобно, что привиться можно прямо здесь, в гипермаркете „Глобус“: в больницу добираться далеко, а здесь пошел за покупками и сразу сделал прививку. Я еще в ковид сюда приходил и потом тоже. Каждый год делаю прививку», — рассказал житель Подольска Геворк Григорян.
Житель Подольска Александр Василенко пришел на вакцинацию против гриппа вместе с братом.
«Вакцинацию от гриппа прохожу каждый год и советую это делать всем. На собственном опыте убедился, что после прививки более реже, а если болею, то в легкой форме», — рассказал Александр.
Кабинет медицинской помощи в «Глобусе» соответствует всем нормативам. У персонала есть все необходимое для оказания помощи при анафилактическом шоке, профилактики парентеральных инфекций и оказания первой неотложной помощи, а также холодильник для хранения вакцины. Найти пункт вакцинации в гипермаркете не составит труда. Для удобства покупателей здесь установлены указатели.
В «Глобусе» прививку от гриппа и пневмонии можно сделать во вторник с 9:00 до 12:00, в пятницу с 17:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 13:00.
Ранее сообщалось, что жители трех деревень Подольска смогут бесплатно и быстро проверить здоровье на этой неделе.