:focal(0.5:0.55):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3NzAwMzE3ODY2MDItcGhvdG8tOC0yMDI2LTAyLTAyLTExLTE1LTM3X1pPU29kbmIud2VicA.webp)
Новую вакцину против менингита разрабатывают в Подольске
«Петровакс Фарм» зарегистрирует вакцину от менингита мощностью 4 млн доз в годВ Московской области завершается регистрация новой четырехвалентной вакцины, призванной защитить от менингококковой инфекции. Разработкой препарата занимается фармацевтическая компания «Петровакс Фарм», производственные цеха которой расположены в городском округе Подольск. Об этом сообщает АНО «АИР», Министерство инвестиций.
Менингококковая инфекция входит в число заболеваний, контролируемых с помощью вакцинации. Специалисты отмечают, что в некоторых случаях уровень летальности способен достигать 20%.
Новая вакцина создана для защиты от четырех наиболее распространенных серогрупп — A, C, Y и W-135.
Сейчас препарат проходит завершающий этап перед выходом на рынок, а его выпуск будет налажен на действующих мощностях предприятия. Это расширит доступность отечественных вакцин для жителей страны.
Производственный комплекс, где будут изготавливать препарат, работает по самым строгим международным стандартам GMP ЕАЭС и ЕС. Это позволяет предприятию не только синтезировать фармацевтические субстанции, но и выпускать стерильные и нестерильные лекарства в разных формах.