В новом бассейне в центре «Ясенки» тренировки проходят несколько раз в день, Участники СВО, которые восстанавливаются здесь после ранений, ежедневно занимаются индивидуально и в небольших группах.
«Процесс восстановления должен быть непрерывным, поэтому мы так составили график занятий, чтобы в процессе не было пауз. Бойцы приходят в бассейн с удовольствием, а результаты придают им сил для дальнейших тренировок», — рассказал специалист по физической реабилитации Абдурашид Дамаданов.
Один из участников СВО в результате занятий решил профессионально заняться плаванием. За три недели он не просто научился плавать с ампутированными ногами, но и показал хорошую скорость и выносливость.
Участник СВО Алексей Борисов в «Ясенках» проходит третий курс реабилитации. По его словам, с бассейном стало ощутимо лучше.
«Хотелось бы поблагодарить губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за бассейн, построенный здесь, в «Ясенках». Он очень нужен для реабилитации бойцов СВО», — сказал Алексей Борисов
Бассейн в «Ясенках» имеет две чаши. Одна — с тренажерами и тремя дорожками длиной 25 метров. Вторая поменьше — с гидромассажем. Обе чаши оборудованы автоматическими подъемниками для инвалидов-колясочников. Построили бассейн при поддержке губернатора Московской области по просьбе участников СВО. Сейчас в Центре проходят реабилитацию 38 бойцов.
Ранее сообщалось, что подольские врачи восстановили пациентке плечевой сустав с помощью пересадки малоберцовой кости.