В Подольске начали прививать взрослое население от гриппа. О начале масштабной акции сообщила пресс-служба администрации округа.
В Подольскую областную клиническую больницу поступила первая партия вакцин — это 30 тыс. доз «Флю-М» и «Совигрипп». Сыворотку для взрослых уже распределили по всем поликлиникам округа.
Как сообщила врач-эпидемиолог местной больницы Ирина Каширина, препараты содержат актуальные штаммы вируса гриппа, включая H1N1, H3N2 и тип В.
«Вакцина действует мягко, но эффективно. Иммунизация необходима людям призывного и старшего возраста, пациентам с хроническими заболеваниями, медработникам, педагогам и работникам социальной сферы», — сказала эпидемиолог.
Специалист уточнила и противопоказания: от прививки следует воздержаться в период острых заболеваний, обострения хронических патологий и при наличии тяжелых аллергических реакций на компоненты препаратов.
Для формирования коллективного иммунитета в Подольске планируют привить около 160 тыс. жителей. По словам представителей медучреждения, недостатка в вакцинах не ожидается.
В августе 18 тыс. доз детской вакцины «Ультрикс Квадри» поступили в Подольскую детскую больницу. Медики отмечают, что препарат формирует специфический иммунитет против гриппа типов А и В, защитные антитела появляются уже через 8-12 дней после вакцинации и сохраняются до 12 месяцев.
Вакцинацию проводят бесплатно в поликлиниках города по предъявлению полиса ОМС.
Ранее REGIONS сообщил о начале детской вакцинации от гриппа.