:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9kd0JXa0JMUWRoc01UYzU3ZXg0QWNTeWZEbWpUZURjMTdTVmhQWWozLmpwZw.webp)
Только не в унитаз: как правильно утилизировать остатки еды
Ежедневно жители Подольска выбрасывают в унитаз огромное количество мусора. По информации Подольского водоканала, из-за неправильной утилизации отходов в городском округе происходит каждый третий засор канализации.
Помимо бумажных полотенец, наполнителя для кошачьего туалета и средств гигиены, в унитаз нередко отправляются остатки еды: казалось бы, что такого, трубы «проглотят» все — от вчерашнего борща до использованных чайных пакетиков. Но, как показывает практика, это нередко становится причиной серьезных засоров.
Так, макароны или крупы, попадая в трубы, значительно разбухают, а жир, оставшийся, например, после жарки котлет, в холодной воде быстро затвердевает.
Коммунальщики напоминают, что остатки еды следует выбрасывать только в ведро. Чтобы не было неприятного запаха, можно предварительно поместить их в пакет. А то же оставшееся масло со сковороды можно промокнуть бумажными полотенцами, а их уже выкинуть в мусорку.
Тем, кто живет в частном доме, проще. Они могут утилизировать продукты с помощью компостера. Фрукты и овощи, кофейная гуща, яичная скорлупа идеально подходят для компоста. Этот способ позволит не только избежать засоров, но и всегда иметь под рукой удобрение для садовых растений.
А опытная хозяйка из Подольска Антонина Крючкова призывает вовсе не выбрасывать пищу.
По ее словам, из остатков макарон можно сделать запеканку, а из пюре — картофельные зразы. Нужно добавить всего лишь несколько яиц, немного сыра или мяса, и вкусное блюдо готово.
Ранее сообщалось, что за плановыми отключениями воды подольчане могут следить в мессенджере MAX.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTEyLTEyNTUxNS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzFfSDhTcFJicC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmVkYjFjOWFkLTQ0Y2EtNDRiOS1iMjMxLTgzMjljZDRjMzFmMC1jcDllOHlzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzE5X1lDOGFwbEsuanBn.webp)