Бывший депутат Государственной Думы РФ Александр Баранников попытался обжаловать назначенный судом штраф, однако Мосгорсуд оставил приговор в силе. Согласно документам, опубликованным на сайте суда, Баранников был оштрафован за размещение анкеты с фото на специфическом сайте знакомств для мужчин, что было квалифицировано как пропаганда ЛГБТ*. Информацию передает «Москвич Mag».
В решении суда указывалось, что Баранников разместил информационный пост с собственным изображением и анкеты для знакомств, в которой содержалась пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, направленная на формирование их привлекательности.
В своей апелляции экс-депутат просил прекратить производство по делу из-за истечения срока давности. Он не признал свою вину, утверждая, что штраф является незаконным, а основанием для проверки послужили «заведомо ложный донос и сфальсифицированные материалы». Однако суд не нашел его аргументы убедительными.
Кроме того, Баранникова привлекли к ответственности по другой статье — о дискредитации армии. Это связано с постом, опубликованным еще в 2022 году.
Александр Баранников был депутатом Госдумы от «Союза правых сил» в 1999–2003 годах, затем работал в команде вице-премьера Александра Жукова и сейчас занимается консультированием и коучингом.
Ранее сообщалось, что за взлом бегущей строки в магазине грозит штраф до ₽500 тыс.
*ЛГБТ признано в РФ экстремистским движением и запрещено.