:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMjctMTctMTMtMzYuanBn.webp)
Двери сломались, а состав погнали дальше: чем кончилась халатность машинистов
Прокуратура: машинисты электрички наказаны за движение с неисправными дверямиМашинисты пригородного электропоезда привлечены к административной ответственности за нарушения правил безопасности, выявленные в ходе проверки Московско-Рязанской транспортной прокуратуры.
Установлено, что 25 февраля 2026 года машинист поезда, прибывшего на станцию Москва-Казанская, передал состав другому машинисту, который продолжил движение до станции Виноградово при наличии неисправности в системе открытия и закрытия дверей. При этом информация о проблеме не была доведена до начальника эксплуатационного депо.
По итогам рассмотрения представления АО «Центральная пассажирская пригородная компания» приняла решение провести дополнительную проверку технического состояния подвижного состава.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры машинисты привлечены к ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ. Им назначены штрафы на общую сумму ₽2 тыс., решения вступили в законную силу.